Сюжет
2016 год – война ассассинов с тамплиерами как и во все времена – не утихает, но кажется будто намечается неоспоримый победитель. От Братства осталась лишь жалкая горстка беглецов, а Орден держит в руках едва ли не весь мир.

Тем временем,  свободная «Мать Мудрости» Юнона приступила к более активным действиям по воплощению своего Мирового Порядка. Вербуя новых последователей в Орудия Первой Воли, она обратила свой взор на Орден Тамплиеров, в котором увидела потенциального союзника и, как следствие, превосходную марионетку. Очень быстро под её невидимую дудку заплясала едва ли не половина организации, однако только посвященные, только её Орудия, знали, кто заказывает музыку.

1 января 2016 года под чутким надзором Юноны стартовал ещё один проект – проект «Реинкарнация». Его  целью стало пробуждение в людях той личности предка, памяти которой в ДНК сохранилось больше всего, либо той, память которой оказалась самой агрессивной и доминантной. Так планировалось «возродить» не только верных союзников Юноны и великих Тамплиеров прошлого, но самое главное – найти и вернуть к жизни хоть какую-то часть Предтечей. Поиск конкретных людей стал возможен благодаря популярности Анимуса Омега и Хеликса, которые тайно сканировали генетическую память каждого пользователя. Проект  «Реинкарнация» находится в симбиозе с проектом «Феникс» и в дальнейшем, после успешного завершения последнего, пробудившиеся Предтечи должны будут получить новое, ещё более совершенное, чем ранее, тело.

Но всё прошло не совсем по плану. Дезмонд Майлз, чье сознание после смерти переместилось в Нексус, всеми силами постарался помешать Юноне. К сожалению, он не вполне понимал её стремления и не мог предсказать к каким именно последствиям приведет его вмешательство. В итоге, 23 марта 2016 года по всему миру прошла Волна, спровоцировавшая пробуждение личностей предков в пользователях Анимуса с подходящей ДНК. И всё бы хорошо, да только пробужденный мог быть кем угодно, в том числе ассассином или ничем не примечательным человеком из прошлого.

Очень скоро у людей-реинкарнаций, помимо прочего, обнаружился необычный побочный эффект – все они имели чрезвычайно сильную связь с Нексусом и против своей воли в любой момент могли погрузиться в сформированную случайным образом реальность.

Ассассины, увидев в сложившейся ситуации потенциальную возможность восполнить пробелы в своих рядах и вернуть былое величие, возвели в наивысший приоритет поиск реинкарнаций, их вербовку и защиту.

Тамплиеры занялись тем же ещё раньше, легко находя нужных людей через подконтрольные им структуры различных стран. Чаще всего это были различного рода медицинские учреждения и силовые ведомства.

А между тем, на фоне всей этой суеты, в рядах Ордена намечается раскол. Юнона стремящаяся получить всё больше власти над организацией, начала действовать более открыто и менее осторожно, а среди самих тамплиеров нашлись те, кто посчитал, что Орден свернул с правильного пути, что Понимание покинуло его чертоги.

СМИ удается пока держать в неведении – но рано или поздно правда вырвется наружу и вполне возможно, что сказать спасибо за это придется вновь ожившим Эрудито.

Посвященные, тем временем, возвращают себе звание нейтральной группировки и начинают налаживать сотрудничество с тамплиерами. Точнее с той их частью, что недовольна текущей политикой Ордена. Впрочем, не все Посвященные одобрили такую тактику. Часть из них решила полностью влиться в ряды Ассассинов.